.
» » В Млечном пути может быть множество богатых гелием планет, размером с Нептун – ученые
08:22 Воскресенье 0 0
14-06-2015, 08:22

В Млечном пути может быть множество богатых гелием планет, размером с Нептун – ученые

На страницах издания Astrophysical Journal появилась статья группы астрофизиков, которые, при помощи данных телескопа «Кеплер» смогли обнаружить большое количество планет,
На страницах издания Astrophysical Journal появилась статья группы астрофизиков, которые, при помощи данных телескопа «Кеплер» смогли обнаружить большое количество планет, размером с наш Нептун, находящихся очень близко к своим светилам.

В нашей Солнечной системе планеты, относящиеся к классу «газовый гигант», расположены на колоссальных расстояниях от Солнца, в то время, как твердые планеты земного типа, вроде нашей собственной, находятся в относительной близости от звезды.

Однако на просторах Млечного пути есть немало примеров того, что газовые гиганты подходят крайне близко к звездам, вокруг которых они вращаются. В последнее время, при помощи телескопа «Кеплер», ученые смогли отыскать большое количество планет, размером с наш Нептун, которые находятся от своих светил на крайне небольшом расстоянии, куда ближе Меркурия.

Ученые заявляют, что в этом случае большая часть водорода из атмосфер таких планет, под действие излучения звезды, должна просто сдуваться в открытый космос. Процесс интенсивной потери этого легкого газа, по словам астрофизиков, продолжается примерно 10 миллионов лет. Гелий же в атмосферах таких планет остается, и его доля постепенно растет.

Таким образом, в космосе, по словам ученых, находится большое количество богатых гелием планет, схожих размерами с Нептуном.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив