.
» » Орбиты всех землеподобных планет круглые – ученые
04:52 Среда 0 0
3-06-2015, 04:52

Орбиты всех землеподобных планет круглые – ученые

Датские ученые из университета Орхуса опубликовали в издании Astrophysical Journal результаты своего исследования орбитальных параметров известных на сегодня экзопланет
Датские ученые из университета Орхуса опубликовали в издании Astrophysical Journal результаты своего исследования орбитальных параметров известных на сегодня экзопланет земного типа, расположенных относительно близко к своим светилам.

По словам ученым, начав открывать планеты вокруг других звезд, они, с удивлением обнаружили, что очень многие из них, как правило, относящиеся к категории газовых гигантов, могут иметь крайне вытянутые орбиты. Однако каменистые планеты земного типа, обнаруженные в, так называемой «зоне жизни», по расчетам ученых, практически всегда имеют именно круговые орбиты.

При помощи телескопа «Кеплер» ученые собрали данные о параметрах вращения 74 каменистых планет, вращающихся вокруг других звезд. Полученная информация позволила им характеризовать орбиты данных планет, либо как круглые, либо как эллиптические, но все же максимально приближенные к круглым.

Датские ученые заявляют, что обнаруженная ими информация позволяет утверждать, что пригодных для жизни планет в космосе куда больше, чем считалось ранее, ведь круговые орбиты способствуют развитию жизни, если проходят в «зоне жизни». Эта зона, в зависимости от звезды, может находиться от нее на разных расстояниях, однако характеризуется тем, что внутри ее имеются условия, позволяющие воде находиться в жидком состоянии.

Круговая орбита же в этом случае позволяет планетам всегда находиться в таких зонах, не уходя из них. А такое постоянство климата является одним и косвенных условий, которые могут способствовать зарождению и развитию жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив