.
» » СМИ: Роскосмос собирается искать внеземную жизнь
02:42 Пятница 0 0
24-04-2015, 02:42

СМИ: Роскосмос собирается искать внеземную жизнь

В содержании попавшего в руки корреспондентов РИА «Новости» плана по реализации Федеральной космической программы на 2016-2025 годы значится ряд важнейших пусков рос
В содержании попавшего в руки корреспондентов РИА «Новости» плана по реализации Федеральной космической программы на 2016-2025 годы значится ряд важнейших пусков российских автоматических исследовательских зондов с целью всестороннего изучения космического пространства.

Как заявляют журналисты, в целях Роскосмоса значится, не только исследование Солнечной системы на предмет потенциально опасных космических тел, земного климата, а также темной материи, но даже поиск внеземной жизни. Реализовать данные планы в ведомстве хотят за счет запуска ряда космических аппаратов, как в рамках собственных проектов, так и в ходе сотрудничества с другими странами.

Первым крупным запуском должен стать вывод в космос аппарата «Ломоносов», который должен состояться уже в 2015 году. В следующем году, совместно с европейцами, по направлению к Красной планете отправится зонд «ЭкзоМарс 1». Далее, в 2017 году Роскосмос планирует запустить на орбиту аппарат «Спектр-РГ», а далее – второй зонд проекта «ЭкзоМарс».

Параллельно с этим будут проводиться исследования Луны российскими автоматическими зондами проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс». Первый из трех пусков должен состояться в 2019 году.

На 2020-е годы намечено два пуска зондов проекта «Бион», в ходе которых на орбиту вновь будут отправлены живые организмы. Помимо этого Роскосмос должен запустить зонд «Спектр-УФ», а также зонды в рамках проекта «Резонанс» и «Арка».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив