.
» » Космическое излучение может быть не таким опасным - ученые
02:36 Пятница 0 0
5-12-2014, 02:36

Космическое излучение может быть не таким опасным - ученые

Результаты проводимого на МКС эксперимента «MATROSHKA» говорят о том, что космическая радиация воздействует на человеческий организм куда меньше, чем считалось ранее.
Результаты проводимого на МКС эксперимента «MATROSHKA» говорят о том, что космическая радиация воздействует на человеческий организм куда меньше, чем считалось ранее. В частности, датчики, установленные на экспериментальном манекене, показали меньшие радиационные воздействия, чем дозиметры космонавтов.

Ученые ЕКА заявляют, что в ходе эксперимента, который длился на борту МКС с 2004 по 2009 годы, манекен, в котором находились настоящие человеческие кости и состоящий из 33 слоев, в каждом из которых находились датчики, трижды подвергался периодам интенсивного облучения, длительностью в год каждый. Два раза эксперимент проходил непосредственно на борту МКС, и еще однажды – за бортом, в герметичном контейнере, имитирующем скафандр.

Во всех случаях ученые смогли наблюдать, что космическая радиация намного меньше, чем считалось ранее, воздействует на организм. Данные выводы позволили ученым заявлять, что полеты на Луну или даже Марс могут быть намного более безопасными с точки зрения воздействия ионизирующего излучения.

Впрочем, Международная космическая станция находится на высоте около 400 километров, под защитой магнитного поля нашей планеты. За пределами этой защиты воздействие радиации должно быть намного сильнее.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив