.
» » Радиация воздействует на космонавтов не так сильно, как ожидалось
04:54 Среда 0 0
22-10-2014, 04:54

Радиация воздействует на космонавтов не так сильно, как ожидалось

Такие выводы были сделаны российскими учеными по результатам эксперимента «Матрешка-Р», который проводился на околоземной орбите с далекого 2004 года. Результаты о
Такие выводы были сделаны российскими учеными по результатам эксперимента «Матрешка-Р», который проводился на околоземной орбите с далекого 2004 года. Результаты опытов были опубликованы в престижном научном издании Radiation and Environmental Biophysics.

В рамках эксперимента на МКС были доставлены несколько манекенов из полиуретана. Выбор данного материала связан с тем, что он, как считают ученые, впитывает радиацию схожим с человеческим телом образом.

Поначалу манекены были размещены в герметичных капсулах снаружи станции, чтобы имитировать пребывание человека за бортом в скафандре. После этого было решено перенести манекенов внутрь орбитального комплекса.

Под слоем полиуретана находились датчики радиации, расположенные на глубине тех или иных внутренних органов. Считав информацию с этих датчиков, ученые пришли к выводу, что реальная доза радиации, поглощающаяся человеческим телом, на околоземной орбите примерно вдвое ниже, чем показывают индивидуальные дозиметры.

Все это, по словам ученых, говорит о том, что длительные космические миссии могут быть не так опасны с точки зрения радиоактивного облучения, как считалось ранее. Впрочем, на МКС космонавты находятся под защитой магнитного поля нашей планеты, и в межпланетном пространстве дозы радиации куда выше.

Ученые уже долгое время пытаются найти способы защиты от облучения в космическом пространстве. В настоящее время высокая радиация считается одним из главных препятствий на пути к освоению Солнечной системы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив