.
» » Пуск «Протона» был отложен из-за проблем с гироскопом
05:00 Четверг 0 0
27-11-2014, 05:00

Пуск «Протона» был отложен из-за проблем с гироскопом

Планируемый на 28 ноября пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником Astra-2G был отменен по причине неисправности в гироскопе, установленном на разгонном блоке «Бриз
Планируемый на 28 ноября пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником Astra-2G был отменен по причине неисправности в гироскопе, установленном на разгонном блоке «Бриз-М», который и должен был вывести телекоммуникационный европейский аппарат на расчетную орбиту.

В четверг ракета «Протон» должна быть снята со стартового комплекса космодрома Байконур и перемещена в сборочный цех. Проведенная диагностика подтвердила опасения насчет проблем в разгонном блоке. Как оказалось, неполадки имеют место в командном оборудовании блока, а если точнее – в гироскопе.

Для замены данного элемента специалистам необходимо будет снять головную часть ракеты и получить доступ к оборудованию разгонного блока. Как правило, к пуску готовятся два комплекса оборудования, так что поиск гироскопа не станет проблемой.

Сколько именно потребуется времени на замену оборудования и тесты пока не известно, однако в представительстве Роскосмоса заявляют, что запуск европейского телекоммуникационного аппарата может состояться 15-20 декабря 2014 года.

Ракеты-носители «Протон» известны двумя громкими авариями в текущем и прошлом году, по причине которых было потеряно дорогое российское телекоммуникационное оборудование. В связи с этим модно не сомневаться в том, что инженеры Росмосмоса не станут осуществлять запуск, будучи не до конца уверенными в его успехе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив