.
» » «Протон» вновь начнет летать в космос 28 сентября
06:20 Среда 0 0
27-08-2014, 06:20

«Протон» вновь начнет летать в космос 28 сентября

Первый после громкой аварии в мае запуск ракеты-носителя «Протон-М» должен будет состояться через месяц, 28 сентября.

В сообщении Роскосмоса сказано, что на космодр
Первый после громкой аварии в мае запуск ракеты-носителя «Протон-М» должен будет состояться через месяц, 28 сентября.

В сообщении Роскосмоса сказано, что на космодроме Байконур в данный момент проходят работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Носитель должен будет вывести на орбиту космический аппарат «Луч». В данный момент проходит проверка наземного оборудования на стартовой площадке 81 космодрома «Байконур» на предмет готовности к приему ракеты-носителя.

Данный пуск «Протона» станет первым после перерыва в эксплуатации, который в российском космическом ведомстве были вынуждены взять в связи с майской аварией. Тогда, ракета-носитель «Протон-М», стартовав с космодрома «Байконур», потеряла управление уже на суборбитальных высотах, после 540 секунд полета. После вхождения в атмосферу на огромной скорости, ракета, вместе со всем содержимым, по официальной версии практически полностью сгорели. Некоторые обломки могли упасть на территории северной части Китая, а также в Тихий океан. Предварительной причиной падения стали неполадки работы двигателей третьей ступени.

По причине аварии был потерян мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р». После аварии все пуски носителя были приостановлены.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив