.
» » Космический зонд Dawn вновь в строю
03:27 Четверг 0 0
18-09-2014, 03:27

Космический зонд Dawn вновь в строю

Ученые НАСА смогли дистанционно восстановить работоспособность космического аппарата Dawn, на котором случились неполадки 11 сентября этого года.

Как заявляют учен
Ученые НАСА смогли дистанционно восстановить работоспособность космического аппарата Dawn, на котором случились неполадки 11 сентября этого года.

Как заявляют ученые, сбой в работе бортового компьютера произошел по причине попадания космического аппарата под излучение высоких энергий, связанное, по всей видимости, со вспышкой на нашем солнце. По причине сбоя аппарат самостоятельно перешел в безопасный режим, отключив основное количество систем и ионные двигатели.

В НАСА, используя опыт трехлетней давности, когда пришлось решать аналогичную проблему, смогли восстановить работоспособность аппарата, переключившись на резервный блок управления и второй ионный двигатель. Кроме того была исправлена проблема с антенной для связи с Землей. Путем перезагрузки компьютера эта антенна была вновь введена в строй, благодаря чему аппарат вновь сможет получать указания инженеров НАСА.

Данная удача помогла вновь направить Dawn к карликовой планете Церере, однако он прибудет туда на месяц позже - в апреле 2015 года.

Космический аппарат Dawn путешествует в поясе астероидов между планетами Марс и Юпитер. Зонд уже изучил астероид Веста, и в данный момент направляется к Церере – ближайшей к нам карликовой планете. Несмотря на то, что она находится ближе газовых гигантов, у человечества пока нет ни одной фотографии этого космического тела.

Кстати, в следующем году мы получим еще и первые в истории фотографии далекого Плутона, к которому в данный момент на всех парах следует космический аппарат «Новые горизонты».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив