.
» » На Марсе появился совершенно новый кратер
06:06 Четверг 0 0
6-02-2014, 06:06

На Марсе появился совершенно новый кратер

Ученые НАСА при помощи марсианского орбитального зонда MRO смогли сделать снимок свежего кратера на поверхности Красной планеты.

Мы все привыкли рассматривать сле
Ученые НАСА при помощи марсианского орбитального зонда MRO смогли сделать снимок свежего кратера на поверхности Красной планеты.

Мы все привыкли рассматривать следы импактных событий – кратеры, как нечто древнее. Однако космические тела никогда не прекращают падать на поверхности планет и их спутников. К примеру, на Марс, по подсчетам ученых, ежегодно падает порядка 200 малых тел Солнечной системы. Большинство из них весьма незначительны, но есть и такие, у которых хватает массы долететь до поверхности планеты и врезаться в нее с большой силой. Относительно новый след одного такого столкновения и снял орбитальный зонд MRO.

О том, что кратер новый, ученые из НАСА догадались, сравнив снятый район падения с данными, полученными в прошлом. Так, еще в 2010 году кратера тут не было, а в 2012 он уже появился. Чтобы сделать более качественные снимки места падения, в НАСА решили использовать для этого аппарат MRO, оснащенной камерой высокого разрешения HiRISE. Данная камера является самой мощной среди всех, что находятся на околомарсианской орбите, поэтому в НАСА смогли получить настолько высококачественные изображения.

Вокруг кратера, имеющего по мнению ученых диаметр в 30 метров, разбросаны породы Марса, имеющие голубоватый цвет по причине того, что с расположены под поверхностью планеты и не окрашены в характерный красный оттенок. Породы, по словам специалистов НАСА, разбросало в радиусе примерно 15 километров от эпицентра, что говорит о высокой энергии столкновения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив