.
» » Ученые рассказали о 300-метровом цунами на Марсе
08:17 Среда 0 0
29-03-2017, 08:17

Ученые рассказали о 300-метровом цунами на Марсе

Падение крупного астероида, сформировавшее кратер Ломоносова в северной части Марса, стало причиной возникновения колоссального цунами в древнем океане Красной
Падение крупного астероида, сформировавшее кратер Ломоносова в северной части Марса, стало причиной возникновения колоссального цунами в древнем океане Красной планеты.

Ученые считают, что в древности на Марсе находился океан жидкой воды, так как условия на планете в те времена были совсем другими. Более плотная атмосфера помогала создавать у поверхности давление, достаточное для того, чтобы вода находилась в жидкой форме, чему способствовала и температура.

Океан, как считают ученые, существовал и в северной части Красной планеты. Именно в этот район порядка трех миллиардов лет назад упал крупный астероид, сформировав 150-километровый ударный след, известный сегодня под именем кратера Ломоносова, находящегося недалеко от границы северной полярной шапки Марса.

Падение столь крупного космического тела, как выяснили ученые, сформировало волны цунами, высота которых составляла порядка 300 метров. При этом данные волны распространились на сотни километров от места падения, сформировав тот характерный рельеф, который наблюдается специалистами в настоящий момент и хорошо виден на высококачественных орбитальных снимках поверхности соседней нам планеты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив