.
» » Япония планирует создать систему отслеживания космического мусора
04:07 Воскресенье 0 0
21-08-2016, 04:07

Япония планирует создать систему отслеживания космического мусора

Уже в следующем году в Японии в строй может вступить система по контролю за космическим мусором, финансируемая правительством. Об этом заявили местные средства ма
Уже в следующем году в Японии в строй может вступить система по контролю за космическим мусором, финансируемая правительством. Об этом заявили местные средства массовой информации.

Система, как стало известно, вступит в строй в 2017 году и проработает примерно пять лет. За это время на нее будет выделено примерно 2 миллиона долларов. Основой японской системы станет сеть из оптических телескопов и радаров, а целью всего проекта будет не только слежение за космическим мусором, но и укрепление информационного сотрудничества с Соединенными Штатами.

Рост количества космических аппаратов, по мнению японских ученых, уже в ближайшие два года может привести к удвоению фрагментов мусора на околоземной орбите, что сделает этот район космоса еще менее безопасным для действующих аппаратов.

В первую очередь японцы переживает за американские спутники, предупреждающие о ракетном нападении. В том случае, если космический мусор повредит данные аппараты, Япония и весь регион окажется под угрозой, основной из которых, конечно же, правительством страны считается Северная Корея.

Это не единственный способ борьбы с космическим мусором, над которым работают в Стране восходящего солнца. В скором времени на орбите планируется провести эксперимент, в ходе которого в космос будет выведена имитация космического мусора. К последней, по длинному проводу, будет пущен электрический ток, который, как предполагают ученые, должен будет изменить траекторию движения космического мусора, направив его к атмосфере.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив