.
» » Ученый разработал способ очистки околоземной орбиты
09:38 Четверг 0 0
22-06-2017, 09:38

Ученый разработал способ очистки околоземной орбиты

Ученый Эмилиен Фабахер, работающий во Французском университете Тулузы, разработал способ по очистке околоземной орбиты от космического мусора. В основе способа з
Ученый Эмилиен Фабахер, работающий во Французском университете Тулузы, разработал способ по очистке околоземной орбиты от космического мусора. В основе способа задействовано магнитное поле.

По словам Эмилиена, когда он увидел, что его технология действительно работает, то очень удивился. Более того – по словам специалиста, разработка позволяет получать такую силу, которая заставит принимать нужную орбиту даже самые тяжелые спутники весом в несколько тонн.

Технология основана на отправке в космос сверхпроводящих проводов, охлажденных до сверхнизких температур. Проводники эти будут генерировать магнитное поле, которое может притягивать, либо же наоборот – отталкивать спутники. При этом в Европейском космическом агентстве уверены в том, что подобная разработка будет полезной и при осуществлении стыковочных процессов в космических условиях.

Проблема космического мусора на данный момент стоит весьма остро. Новая разработка французского ученого поможет решить ее лишь отчасти, так как вряд ли подобные технологии будут применяться для избавления околоземного пространства от космического мусора малых размеров, который не менее опасен.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив