.
» » «Спектр-РГ» нанесет на карту миллионы сверхмассивных черных дыр
10:16 Вторник 0 0
13-06-2017, 10:16

«Спектр-РГ» нанесет на карту миллионы сверхмассивных черных дыр

В ходе церемонии вручения государственных премий, проходившей в Кремле, академик РАН Рашид Сюняев рассказал о планах запустить в космос новую орбитальную обсерва
В ходе церемонии вручения государственных премий, проходившей в Кремле, академик РАН Рашид Сюняев рассказал о планах запустить в космос новую орбитальную обсерваторию «Спектр-РГ».

Космический аппарат должен был начать работать еще в 2014 году, однако его запуск неоднократно переносился. При этом оба телескопа, один из которых произведен в Европе, а другой – в России, уже готовы и ждут установки на космический аппарат.

В марте 2018 года телескоп все же будет запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Протон-М». Данный зонд отправится во вторую точку Лагранжа на расстояние в 1 500 000 километров от нашей планеты в сторону, противоположную Солнцу. Там спутник будет вращаться вокруг звезды синхронно с нашей планетой.

«Спектр-РГ», как заявил академик РАН, будет изучать космическое пространство в самых жестких диапазонах электромагнитного излучения – рентгеновском и гамма. При этом одной из основных целей аппарата является поиск и нанесение на карту сверхмассивных черных дыр. Эти монстры, как считают ученые на данный момент, находятся в центральных частых галактик и могут в миллионы и даже миллиарды раз превосходить по массам обычные звезды вроде нашего Солнца. Российская обсерватория, как пообещал Сюняев, сможет найти порядка 3 000 000 подобных объектов.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив