.
» » Русский «Хаббл» отправится в космос не ранее 2024 года
13:36 Вторник 0 0
23-05-2017, 13:36

Русский «Хаббл» отправится в космос не ранее 2024 года

Телескоп «Спектр-УФ», который, по словам его создателей, должен будет стать нашим ответом летающему уже четверть века на орбите американскому «Хабблу», не сможет б
Телескоп «Спектр-УФ», который, по словам его создателей, должен будет стать нашим ответом летающему уже четверть века на орбите американскому «Хабблу», не сможет быть запущен к 2021 году. Причина – сокращение бюджета.

Информация об этом была озвучена ТАСС со ссылкой на представителей ракетно-космической отрасли. По их словам, сокращение бюджета проекта на ближайшие три года приведет к отсутствию возможности запустить космический зонд к 2021 году, как планировалось ранее.

При этом, планируется компенсация недофинансирования после 2020 года, так что старт аппарата «Спектр-УФ» может состояться примерно в 2024 году.

Сам по себе проект телескопа «Спектр-УФ», который должен стать аналогом «Хаббла», был задуман еще в 1980-х годах. Тогда планировалось осуществить космический запуск в 1997 году, но сделать это так и не удалось. Ранее в НПО им. Лавочкина сообщили о том, что работающая в ультрафиолетовом спектре излучения космическая лаборатория должна быть запущена в 2021 году.

Если пуск все же состоится, то он, по планам, произойдет с территории космодрома Байконур. При этом для вывода груза на орбиту будет использоваться ракета-носитель «Протон-М».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив