.
» » В 2026 году в США собираются отправить миссию а «астероиду судного дня»
15:23 Суббота 0 0
10-06-2017, 15:23

В 2026 году в США собираются отправить миссию а «астероиду судного дня»

В задачу космического зонда войдет исследование астероида, считающегося одним из наиболее опасных для нашей планеты.

Речь идет об астероиде 2004 MN4, который, как и п
В задачу космического зонда войдет исследование астероида, считающегося одним из наиболее опасных для нашей планеты.

Речь идет об астероиде 2004 MN4, который, как и понятно из названия, был открыт в 2004 году. Вначале космический объект не воспринимался как потенциально опасным, однако потом эта позиция была пересмотрена. Ученые выяснили, что во время пролета мимо нашей планеты в 2029 году астероид может изменить траекторию, что грозит столкновением с космическим объектом в 2034 году. Тогда 320-метровый объект даже называли «астероидом апокалипсиса». Впрочем, несколько лет назад повторные исследования орбиты 2004 MN4 показали, что в ближайшие две сотни лет этот объект не столкнется с нашей планетой.

Над проектом зонда для отправки на астероид трудятся в Массачусетском технологическом институте. Если проект найдет поддержку у NASA или иных инвесторов, то зонд может быть запущен к астероиду в 2026 году, за три года до его максимального сближения с Землей.

Закрепившись на орбите астероида, зонд сможет оценить то, как повлияет на это малое тело сближение с Землей. При этом специалисты получат уникальные данные, позволяющие лучше оценить уровень астероидной опасности.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив