.
» » В ночь на 20 апреля мимо Земли пройдет крупный астероид 2014 JO25
14:35 Вторник 0 0
18-04-2017, 14:35

В ночь на 20 апреля мимо Земли пройдет крупный астероид 2014 JO25

Ученые говорят о том, что космический объект столь большого размера приближается на столь незначительное расстояние впервые за последние четыреста лет.

Речь иде
Ученые говорят о том, что космический объект столь большого размера приближается на столь незначительное расстояние впервые за последние четыреста лет.

Речь идет об астероиде 2014 JO25, представляющем собой глыбу, имеющую диаметр в 640 метров. Впрочем, по другим данным диаметр данного объекта может и вовсе составлять полтора километра.

В момент максимального сближения с нашей планетой, расстояние между астероидом и Землей составит 1,77 миллиона километров. Это примерно в 4,6 раз больше, чем расстояние до Луны. Поэтому назвать данное сближение потенциально опасным вряд ли получится – никакой опасности данное событие для нашей планеты не представляет. Однако, как отметили ученые, столь большой объект не приближался к Земле уже последние 400 лет.

Астероид такого размера, в том случае, если бы он упал на Землю, мог бы вызвать колоссальную по масштабам катастрофу. Конечно, вряд ли разрушения затронули бы всю планету, даже в случае падения в океан (тем более, что ранее ученые выяснили, что опасность метеоритных цунами преувеличена), однако пострадал бы весьма немалый регион. К счастью, современные средства слежения и мониторинга позволяют получать сведения о все большем количества таких объектов и просчитывать их траекторию на десятилетия вперед.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив