.
» » Ксенон в атмосфере Земли мог быть привнесен кометами
09:34 Пятница 0 0
9-06-2017, 09:34

Ксенон в атмосфере Земли мог быть привнесен кометами

Ученые смогли найти объяснения наличию в атмосфере нашей планеты благородного газа ксенона. Как оказалось, данный газ мог быть привнесен в газовую оболочку нашей
Ученые смогли найти объяснения наличию в атмосфере нашей планеты благородного газа ксенона. Как оказалось, данный газ мог быть привнесен в газовую оболочку нашей планеты из космического пространства.

По словам специалистов, примерно 22 процента ксенона, находящегося в атмосфере Земли, было привнесено туда кометами. Вероятно, данные космические тела, сталкивающиеся с нашей планетой в прошлом, занесли содержащийся в своих недрах ксенон в земную газовую оболочку. Причем, учитывая огромную скорость движения и немалые размеры, данные эпизоды должны были приводить к глобальным катастрофам.

К таким выводам ученые пришли после того, как провели исследования кометы Чурюмова-Герасименко. Данное космическое тело содержит в своих недрах огромные запасы льда, в которых, как показали научные приборы аппарата «Розетта», в больших объемах заперт данный химический элемент.

На данный момент ксенон был обнаружен учеными в земной коре и атмосфере нашей планеты. При этом данный 54-й элемент таблицы Менделеева в основном сосредоточен именно в газовой оболочке. Данный газ известен тем, что используется в качестве наркоза.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив