.
» » Воду на Землю принести астероиды, а не кометы – ЕКА
06:17 Четверг 0 0
11-12-2014, 06:17

Воду на Землю принести астероиды, а не кометы – ЕКА

Ученые Европейского космического агентства, изучив данные с зонда «Филы», который в настоящее время находится на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, нанесли
Ученые Европейского космического агентства, изучив данные с зонда «Филы», который в настоящее время находится на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, нанесли ощутимый удар по теории появления воды на нашей планете в результате столкновения с «хвостатыми космическими странницами».

Перед тем, как впасть в режим спячки, космический аппарат «Филы», который был доставлен к комете зондом «Розетта», смог взять на анализ пары воды, вырывающиеся из недр кометы. Изучив состав этих паров, ученые смогли подтвердить, что вода, находящаяся в недрах кометы, очень сильно отличается от воды на нашей планете.

Ученые смогли определить, что в водяных парах кометы Чурюмова-Герасименко содержится гораздо большее количество дейтерия – изотопа водорода, чем на земной воде. По этой причине в ЕКА утверждают, что вода на нашей планете, скорее всего, не была принесена кометами, а появилась в результате столкновения с астероидами.

В данный момент комета Чурюмова-Герасименко движется по направлению к Солнцу. Лучи нашей звезды сильнее воздействуют на ядро кометы, нагревая его и заставляя таять льды, находящиеся в недрах этого космического тела. Пар, который образуется по этой причине, вырывается из ядра кометы через трещины, образуя кому и хвост. Именно этот пар и изучил космический модуль «Филы», который стал первым творением человеческих рук, совершившим мягкую посадку на поверхность кометы.

Теория о том, что воду на Землю принесли малые тела Солнечной системы, сталкиваясь с Землей миллиарды лет назад, в настоящее время является одной из наиболее популярных в научном сообществе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив