.
» » Вулканическая активность на Земле могла быть вызвана метеоритами
13:24 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 13:24

Вулканическая активность на Земле могла быть вызвана метеоритами

Импактные события, случающиеся в прошлом, могли оказать сильнейшее влияние не земную тектонику, повысив тем самым вулканическую активность на нашей планете. Именн
Импактные события, случающиеся в прошлом, могли оказать сильнейшее влияние не земную тектонику, повысив тем самым вулканическую активность на нашей планете. Именно к такому выводу пришли ученые, изучавшие кратер Судабери.

По словам исследователей, сильнейшее столкновение астероида с поверхностью планеты в этом районе произошло порядка двух миллиардов лет назад. О масштабе данного процесса говорит тот факт, что примерно в течение миллиона лет после этого вулканическая активность на планете была в значительной степени увеличена.

Астероиды, размером в несколько или даже несколько десятков километров падают на нашу планету раз в десятки и сотни миллиардов лет. В последний раз столь значительным образом повлиявшее на Землю событие произошло 65 миллионов лет назад на месте современного полуострова Юкатан, что в Мексике. Тогда колоссальный по размерам метеорит настолько сильно повлиял на нашу планету, что вызвал вымирание наиболее крупных обитавших тогда существ – динозавров. В то же время эта катастрофа дала возможность бурно развиваться млекопитающим, ставшим настоящими «правителями» планеты в настоящее время.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив