.
» » В Австралии обнаружен крупнейший на земле ударный кратер
03:40 Вторник 0 0
24-03-2015, 03:40

В Австралии обнаружен крупнейший на земле ударный кратер

На границе Южной Австралии и Северных Территорий был обнаружен кратер, диаметр которого составляет 400 километров. Это на 100 километров больше диаметра кратера Вред
На границе Южной Австралии и Северных Территорий был обнаружен кратер, диаметр которого составляет 400 километров. Это на 100 километров больше диаметра кратера Вредефорд, который находится в Южной Африке и до этого момента считался рекордсменом среди импактных образований, существование которых подтверждено официально.

Ответственным за обнаружение гигантского кратера стали ученые из Национального университета Австралии, расположенного в столице страны Канберре. По словам специалистов, они производили просвечивание почв в этом регионе с целью определения места для строительства геотермальной станции.

Однако в ходе работы геологи поняли, что почва, которую они изучают, имеет весьма необычную структуру на глубину порядка 30 километров и несколько сотен километров в диаметре. Оказалось, что почва в данном районе была сжата и частично расплавлена, что может говорить о падении в это место крупного астероида.

Произошло это событие, по словам ученых, примерно 300 миллионов лет назад. Тогда в нашу планету врезался астероид, который перед самым падением раскололся на две части. Причем, каждая часть имела диаметр, как минимум в 10 километров.

Событие подобного масштаба, как заявляют ученые из Австралии, вполне могло привести к глобальному вымиранию. Однако этого, по каким-то причинам, не произошло в те времена. Это навело ученых на мысль, что астероид мог протаранить нашу планету в другой временной период.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив