.
» » Астрономы узнали новые сведения о кометном диске звезды Фольмагаута
12:06 Понедельник 0 0
22-05-2017, 12:06

Астрономы узнали новые сведения о кометном диске звезды Фольмагаута

Как смогли выяснить ученые при помощи радиотелескопа ALMA, расположенного вы пустынной местности на севере Чили, известная звезда Фольмагаут содержит поблизости от
Как смогли выяснить ученые при помощи радиотелескопа ALMA, расположенного вы пустынной местности на севере Чили, известная звезда Фольмагаут содержит поблизости от себя кометный диск, похожий на облако Оорта в Солнечной системе.

Звезда Фольмагаут, которую астрономы в шутку прозвали «Оком Саурона», находится в созвездии Южной Рыбы и является самой яркой звездой этого созвездия. Светило, примерно вдвое больше нашего Солнца по массе и размерам, находится на расстоянии всего в 25 световых лет, что позволило относительно хорошо его изучить. И теперь, когда мощности телескопа ALMA стали действительно высоки, изучение данного светила вышло на совершенно новый уровень.

При помощи мощнейшего радиотелескопа ученые смогли определить состав пылевого диска, создающего тот самый эффект «глаза». Как оказалось, данный диск, внутренняя сторона которого отстоит от звезды на 133, а внешняя – на 158 астрономических единиц, наполнен кометами, общее число которых примерно соответствует тому, что содержится в облаке Оорта – далекой гипотетической части Солнечной системы.

Так как сама звезда в 10 раз моложе Солнца – ей «всего» 440 миллионов лет, то планетная система там переживает стадию тяжелой метеоритной бомбардировки. При этом кольца сохраняют свою форму даже несмотря на сближение их составляющих со звездой. Причина – столкновение крупных фрагментов и появление большого количества мелких.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив