.
» » Николас Лонгрич заявляет: астероид прошлого убил не только динозавров
14:33 Вторник 0 0
11-12-2012, 14:33

Николас Лонгрич заявляет: астероид прошлого убил не только динозавров

Как известно, учёными давно уже рассматривается версия, что мел-палеогеновое вымирание, которое случилось в результате падения астероида либо какого-нибудь друго
Как известно, учёными давно уже рассматривается версия, что мел-палеогеновое вымирание, которое случилось в результате падения астероида либо какого-нибудь другого катаклизма, уничтожила динозавров, пожалев при этом мелких рептилий.

Мел-палеогеновое вымирание крупных пресмыкающихся, случившееся примерно 65 миллионов лет тому назад, оказывается, затронуло и многие виды мелких пресмыкающихся. Такую мысль высказал Николас Лонгрич, исследователь из Йельского университета, США. Он и его коллеги пришли к такому выводу, поскольку исчезло с лица Земли примерно 83% ящериц и змей. Кстати, именно в тот геологический период появились первые птицы и млекопитающие (звери), причём произошли они от тех же пресмыкающихся. Однако в присутствии крупных ящеров они тогда не могли доминировать, так как сила преобладала на стороне пресмыкающихся. Однако после катастрофы птицы и млекопитающие получили карт-бланш на доминирование, хотя, конечно же, погибли и некоторые виды этих классов позвоночных.

Как говорит Николас Лонгрич, теперь это не выглядит как сенсация, вымирание выглядит с современных научных позиций ещё более последовательным. Ведь трудно представить себе такую катастрофу, которая, уничтожая динозавров, оставит про запас крокодилов, змей, ящериц и черепах. Конечно, были разрушены экосистемы, нарушения имели место в массовых масштабах.

Какое бы трагическое событие ни стало бы первопричиной массового вымирания видов, будь то падение крупнейшего метеорита в Мексике либо продолжительный вулканизм на полуострове Индостан, ясно то, что перед предстоящей драмой ящерицы и змеи чувствовали себя гораздо более превосходно, чем после трагедии. Они чувствовали себя лучше и в сравнении с крупными ящерами (динозаврами), вторые постепенно «приходили в упадок». В ископаемой «летописи» найдено 27 видов ящериц, три вида змей. После же катастрофы остались в живых лишь пять видов чешуйчатых, при этом большинство исчезнувших видов пропало из геологической «летописи» как будто совершенно внезапно.

Если атмосфера Земли того времени действительно потускнела от пыли, газов и пепла, то погибло и большинство растительных организмов, а затем их примеру последовали и большинство травоядных (возможно, среди них были и первозвери). Ну, а затем пришла и очередь хищных видов. Видимо, сравнительно безболезненно в меловой период пережили лишь падальщики да охотившиеся на них животные. Возможно, в этот период, когда была масса трупов крупных животных, наступил расцвет некоторых беспозвоночных, например насекомых (жуков, мух), червей. Последние, очевидно, стали пищей для оставшихся в живых крупных позвоночных животных.

Сравнительно легко отделались организмы, обитающие в океанах, особенно на глубинах, хотя исследования, касающиеся этого вопроса, продолжаются.

Николас Лонгрич полагает, что выводы, к которым пришёл он и его команда, вполне согласуются с метеоритной гипотезой, хотя недавно и были представлены, казалось бы, исчерпывающие доказательства в пользу гипотезы вулканов.

Критики отмечают, что авторы публикации опираются в основном на данные Северной Америки, и при этом подают свои выводы в качестве общемировых. И правда, если метеорит упал в Мексике, после чего Солнце было прикрыто пылью, то основная доля видов, очевидно, вымерла в Америке. Но вымирания наблюдались и на других материках.

О результатах исследования сообщено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив