.
» » Динозавры начали вымирать до падения метеорита на Землю – мнение ученых
09:11 Вторник 0 0
19-04-2016, 09:11

Динозавры начали вымирать до падения метеорита на Землю – мнение ученых

Специалисты из Великобритании заявили о том, что процессы вырождения динозавров могли начаться за десятки миллионов лет до того, как в Землю врезался многокиломет
Специалисты из Великобритании заявили о том, что процессы вырождения динозавров могли начаться за десятки миллионов лет до того, как в Землю врезался многокилометровый астероид.

К такому мнению пришли специалисты из Бристольского университета. Результаты их работы были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые составили своеобразное «дерево вымирания», в рамках которого исследовали шесть сотен видов динозавров, живших за миллионы лет до падения астероида.

В рамках исследования специалистам удалось вычислить соотношение скорости появления новых видов динозавров и исчезновения уже имеющихся. Если первый параметр превышает второй, то можно говорить о процветании «ужасных ящеров». Однако во втором случае речь идет о кризисе вида.

По данным специалистов, скорость появления новых видов сравнялась со скоростью исчезновения примерно за 80 миллионов лет до падения метеорита. А за 30-50 лет многие виды начали просто вымирать.

Таким образом, падение метеорита 65 миллионов лет назад могло прийтись на тот период, когда популяция динозавров находилось в глубоком кризисе. В этом случае глобальные процессы, которые вызвало столь масштабное импактное событие, могли просто добить и так переживающую не лучшие времена популяцию динозавров.

В качестве основной причины гибели динозавров называется столкновение с нашей планетой астероида, диаметром примерно в 10 километров, произошедшее в области Мексиканского залива и полуострова Юкатан. В момент падения выделилась энергия в 2 миллиона раз более значительная, чем от взрыва знаменитой Царь-бомбы. Повсеместные лесные пожары и выброшенные в момент удара породы заслонили планету от солнечных лучей на несколько лет, вызвав эффект, схожий с ядерной зимой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив