
Изучив данные ученых из Румынии, Франции и Испании, группа палеонтологов пришла к выводу, что количество динозавров и их биологическое разнообразие на территории Европы очень резко снизилось примерно во время падения метеорита в Америке.
Ранее одну из популярнейших теорий вымирания динозавров не принимали за единственную именно потому, что о ней говорили только данные по окаменелостям динозавров, найденных на территории Америки. Таким образом, падение метеорита рассматривалось учеными в качестве локальной причины вымирания гигантских ящеров. Однако ученые из Румынии установили, что и в Европе наблюдалась подобная картина.
Данные выводы свидетельствуют о том, что многокилометровое космическое тело, врезавшись в Землю 65 миллионов лет назад, повлияло на планету в глобальном масштабе и, скорее всего, послужило толчком к вымиранию динозавров, которое в первое время было крайне резким.




