.
» » У делекой звезды может находиться «Сфера Дайсона»
02:59 Четверг 0 0
15-10-2015, 02:59

У делекой звезды может находиться «Сфера Дайсона»

Признаки возможного наличия высокоразвитой инопланетной цивилизации были обнаружены при помощи телескопа «Кеплер» у находящейся от нас на расстоянии в 1480 светов
Признаки возможного наличия высокоразвитой инопланетной цивилизации были обнаружены при помощи телескопа «Кеплер» у находящейся от нас на расстоянии в 1480 световых лет звезды KIC 8462852.

Космический телескоп «Кеплер» ищет экзопланеты, так называемым транзитным методом. Когда планета проходит перед своей звездой, светимость последней падает на одинаковый период времени и с одинаковыми временными промежутками. Таким образом, можно установить не только наличие планеты и ее орбитальные характеристики, но и другую информацию о далеком космическом теле.

Однако изменения яркости звезды KIC 8462852 поставило ученых в тупик, так как интервалы менялись от 5 до 80 суток, а яркость при этом могла упасть на 80 процентов, что нехарактерно для прохождения планеты.

Наличие газопылевого облака, окружающего молодые звезды и являющегося строительным материалом для формирования будущих планет, могло бы стать объяснением, Однако звезда KIC 8462852 не относится к категории молодых светил.

Также ученые заявляют, что причиной может быть прохождение поблизости от KIC 8462852 другого светила, что привело к появлению в этом районе большого количества комет, распад которых и может создавать такие странности в изменении яркости. Наконец, причиной может быть столкновение планет.

Еще одним вариантом, правда, рассматриваемым в последнюю очередь, является наличие поблизости развитой цивилизации, которая построила вокруг звезды, так называемую «Сферу Дайсона» - астроинженерное сооружение для сбора энергии светила.

Опровергнуть или подтвердить эту теорию может исследование KIC 8462852 в радиодиапазоне.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив