.
» » Проект SETI начал искать инопланетян у звезды в созвездии Лебедя
02:22 Вторник 0 0
20-10-2015, 02:22

Проект SETI начал искать инопланетян у звезды в созвездии Лебедя

Представитель проекта по поиску инопланетных цивилизаций SETI Сет Шостак заявили о том, что они уже переключились на открытую недавно странную звезду KIC 8462852, находя
Представитель проекта по поиску инопланетных цивилизаций SETI Сет Шостак заявили о том, что они уже переключились на открытую недавно странную звезду KIC 8462852, находящуюся в созвездии Лебедя почти в полутора тысячах световых лет от нас.

Звезда эта показалась ученым странной потому, что периодически меняла свою яркость в достаточно сильных градациях, что нехарактерно для всех тех светил, которые известны ученым в настоящий момент.

В качестве причин таких изменений яркости назывались, как кометы, так и пылевые облака. Впрочем, последние были почти сразу отметены, так как KIC 8462852 не относится к категории молодых звезд, которых еще окружают протопланетные облака.

Однако самым интересным предположением было наличие вокруг этой далекой звезды астроинженерного объекта – сферы Дайсона, части которой периодически скрывали свет KIC 8462852 от нас. Построить такую гипотетическую сферу, предназначенную для использования всего энергетического потенциала звезды, могла только очень развитая инопланетная цивилизация.

Собственно, именно поэтому KIC 8462852 и стала интересна ученым из SETI. Шостак заявил, что в данный момент за светилом наблюдает телескоп ATA. Однако ученые, по его словам, относятся к перспективе обнаружения там инопланетян весьма сдержано. И куда вероятнее, что все дело в ранее неизвестном науке природном феномене.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив