.
» » В октябре будет выбрано место посадки зонда «ЭкзоМарс»
02:03 Вторник 0 0
13-10-2015, 02:03

В октябре будет выбрано место посадки зонда «ЭкзоМарс»

Ученые Европейского космического агентства заявили о том, что уже в том месяце максимально сократят шорт-лист возможных мест посадки марсианского ровера «ЭкзоМа
Ученые Европейского космического агентства заявили о том, что уже в том месяце максимально сократят шорт-лист возможных мест посадки марсианского ровера «ЭкзоМарс», миссия которого готовится совместно с Роскосмосом.

В настоящее время в списке ученых четыре региона «красной планеты», из которых будет выбрано два. Один станет основным, а второй – запасным. Окончательный же выбор между ними будет произведен в 2017 году.

Все четыре региона, которые будут рассматривать в качестве места работы марсохода, имеют на своей поверхности следы нахождения в прошлом жидкой воды. И в них, как считают специалисты, существует определенная вероятность обнаружения следов жизни.

Напомним, что марсоход в рамках проекта «ЭкзоМарс» отправится к соседней нам планете Солнечной системы в 2018 году, чтобы совершить посадку на поверхность Марса в 2019. На ровере будет установлено несколько российских приборов, помимо этого его вывод на орбиту произойдет силами отечественной ракеты «Протон», как и посадка на Марс при помощи разработанной НПО им. Лавочкина специальной системы.

В 2016 году на Марс в рамках этой же программы отправится орбитальный аппарат, в задачу которого будет входить исследования химического состава марсианской атмосферы, а также поиски на поверхности планеты мест с высоким содержанием водяного льда.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив