.
» » NASA и ЕКА получили красивые снимки Крабовидной туманности
14:37 Четверг 0 0
11-05-2017, 14:37

NASA и ЕКА получили красивые снимки Крабовидной туманности

Телескопы американского и европейского космических агентств «Хаббл», «Чандра», «Спитцер» и XMM-Newton  сделали снимок одной из красивейших известных науке туманносте
Телескопы американского и европейского космических агентств «Хаббл», «Чандра», «Спитцер» и XMM-Newton  сделали снимок одной из красивейших известных науке туманностей в различных диапазонах.

Крабовидная туманность молода по космическим меркам. Она является остатками сверхновой, которая вспыхнула в созвездии Тельца в 1054 году нашей эры. Космический объект имеет в диаметре примерно 11 световых лет, расширяясь со скоростью в 1500 километров в секунду. При этом расстояние до не составляет 6500 световых лет. Это относительно небольшое по галактическим меркам разделяющее нас расстояние вкупе с тем, что туманностью является достаточно ярко, сделало ее одной из самых хорошо изученных астрономами.

Ученые смоли сделать практически одновременные снимки данной туманности в оптическом, рентгеновском и инфракрасных лучах, а также в радиодиапазоне при помощи наземного телескопа VLA.

Примечательно, что в центральной части туманности находится один из самых сильных источников рентгеновского излучения – пульсар PSR B0531+21. Именно он остался от звезды, которая вспыхнула в этом районе как сверхновая почти тысячу лет назад.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив