.
» » Ученые получили снимки туманности HD 44 179
11:37 Вторник 0 0
26-04-2016, 11:37

Ученые получили снимки туманности HD 44 179

По словам ученых, они пока не могут объяснить именно такую форму туманности HD 44 179 и ее цвет.

При помощи орбитального телескопа «Хаббл» группе ученых удалось сделат
По словам ученых, они пока не могут объяснить именно такую форму туманности HD 44 179 и ее цвет.

При помощи орбитального телескопа «Хаббл» группе ученых удалось сделать снимки туманности HD 44 179, находящейся в созвездии Единорога в 2300 световых годах от нас. Туманность поражает своей формой, напоминающих большое количество кубов и параллелепипедов, вложенных друг в друга.

В центре туманности находится две звезды, вращающиеся вокруг общего центра масс. Внешняя оболочка одной из этих звезд, сброшенная в космическое пространство, со временем и образовала данную туманность необычной формы. По одной из версий, причиной этого стали большие объемы космической пыли в данном регионе космоса, которые и придали форму растущей туманности.

Но что действительно не находит объяснения у ученых, так это красный оттенок туманности. По теории, которая пока не нашла подтверждения, причина в свойствах находящейся в туманности пыли, подсвечиваемой белым карликом – одним из компонентов двойной системы в центральной части HD 44 179.

Напомним, что космический телескоп «Хаббл» находится на орбите уже четверть века, но при этом до сих пор продолжает оставаться одним из флагманских астрономических приборов НАСА и всей мировой науки.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив