.
» » Астрономы разглядели кольца туманности Кольцо
02:31 Четверг 0 0
14-08-2014, 02:31

Астрономы разглядели кольца туманности Кольцо

Группа ученых, при помощи телескопов «Субару», LBT и «Хаббл» смогли создать детальное изображение находящей в созвездии Лиры туманности Кольцо.

На дательном изобр
Группа ученых, при помощи телескопов «Субару», LBT и «Хаббл» смогли создать детальное изображение находящей в созвездии Лиры туманности Кольцо.

На дательном изображении видны несколько колец, окружающих туманность по периметру. Ученые говорят, что современные технологии позволили им получить наиболее детальное изображение данного космического объекта в истории.

Планетарная туманность Кольцо расположена в созвездии Лиры и находится на расстоянии в 2300 световых лет от нашей планеты. Ее светимость составляет 8,8, а радиус – 0,75 светового года. В центре данной туманности находится белый карлик, который имеет температуру поверхности примерно в 120 тысяч кельвинов, и светимость примерно в 200 раз больше солнечной. Именно он, как заявляют ученые, и является источником света, делающим видимой данную туманность в оптическом диапазоне. При этом масса белого карлика составляет не более половины массы нашего центрального светила.

По причине своего удачного местоположения и относительно высокой яркости, данная туманность очень хорошо различима даже в любительский телескоп. Это делает ее одним из наиболее популярных объектов для наблюдений и одной из самых узнаваемых туманностей у астрономов.

Планетарные туманности представляют собой объекты, образовавшиеся в результате сброса оболочки с красных гигантов и сверхгигантов, массой до 8 солнечных. Обычно сброшенная оболочка распространяется в космическом пространстве на огромные расстояния. А в центральной части ее подсвечивает белый карлик – то, что осталось от звезды, образовавшей туманность. Настоящий прорыв в области изучения туманностей наступил с запуском телескопа «Хаббл».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив