.
» » Ученые предложили новый способ очистки космоса от мусора
13:52 Четверг 0 0
29-06-2017, 13:52

Ученые предложили новый способ очистки космоса от мусора

В очередном номере издания Science Robotics были опубликованы результаты исследований специалистов из Лаборатории реактивного движения NASA и Стэнфордского университета.
В очередном номере издания Science Robotics были опубликованы результаты исследований специалистов из Лаборатории реактивного движения NASA и Стэнфордского университета. Совместными силами специалисты смогли найти новый способ очистки от космического мусора околоземного пространства.

Принцип захвата основывается на вандерваальсовых силах межмолекулярноно и межатомного взаимодействия. Исследования проводились как на Земле, так и на борту Международной космической станции. И в обоих случаях технология показала высокую эффективность.

На ее основе планируется создать устройства, которые смогли бы цеплять космический мусор и изменять его орбиту. Это позволит снизить скорость мусора и направить его в атмосферу планеты, где фрагмент быстро сгорит.

Космический мусор является одной из важнейших проблем, стоящих перед современной космической индустрией. На околоземной орбите летают сотни тысяч рукотворных фрагментов разного размера и массы. Но даже самые маленькие из них, имеющие не более нескольких миллиметров в диаметре, имеют колоссальную кинетическую энергию за счет своей огромной скорости движения, неся в себе колоссальную опасность.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив