.
» » Илон Маск рассказал о рисках во время первого запуска своей тяжелой ракеты
16:38 Четверг 0 0
20-07-2017, 16:38

Илон Маск рассказал о рисках во время первого запуска своей тяжелой ракеты

Выступая на конференции NASA по перспективным исследованиям на борту МКС, глава компании SpaceX Илон Маск признался в том, что шансы на провал первого запуска ракеты-но
Выступая на конференции NASA по перспективным исследованиям на борту МКС, глава компании SpaceX Илон Маск признался в том, что шансы на провал первого запуска ракеты-носителя Falcon Heavy на самом деле весьма высоки.

По словам Маска, одной из причин возможного провала является то, что все 27 двигателей носителя должны работать правильно, да и вообще, как признался Илон, «многое может пойти не так».

При этом глава самой известной частной космической компании заявил о том, что отказывается от использования двигателей SuperDraco на разрабатываемой в данный момент пилотируемой версии космического корабля Dragon, который должен начать возить людей на МКС уже через пару лет.

Маск объяснил отказ тем, что данные двигатели слишком сложно сертифицировать в контексте использования в пилотируемой программке американского космического агентства. Таким образом, Dragon v2 будет садиться подобно тому же «Союзу» - на парашютах, а не спускаться, как первая ступень ракеты Falcon 9.

Данный отказ ставит под угрозу использования модификации пилотируемого Dragon для полета на Марс, где как раз предполагалось использовать технологии вертикального спуска с орбиты на небольшой скорости. Маск заявил, что в случае с марсианским Dragon придется использовать другую систему посадки, но какую – пока не известно.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив