.
» » Испытан ракетный двигатель, созданный на 3D-принтере
12:39 Понедельник 0 0
1-05-2017, 12:39

Испытан ракетный двигатель, созданный на 3D-принтере

Американские ученые из Массачусетского технологического института  провели испытания уникального двигателя, созданного из пластика путем технологии трехмерной
Американские ученые из Массачусетского технологического института  провели испытания уникального двигателя, созданного из пластика путем технологии трехмерной печати.

Силовой агрегат был «напечатан» из нейлоновой ткани, в состав которой были добавлены углеродные трубки, повысившие таким образом прочность и термостойкость конечного материала.

В ходе испытаний, удовлетворивших ученых, двигатель получил незначительные повреждения. Для того, чтобы выяснить предел прочности силового агрегата, ученые, несмотря на то, что двигатель был одноразовым, провели повторные испытания, да еще и с применением более мощного топлива. От данного испытания сопло силового агрегата деформировалось из-за высоких температур.

Пока неизвестно, на каком этапе разработки и испытаний находится данный двигатель. Как неизвестно и то, в каких направлениях и аппаратах он мог бы использоваться.

Технология трехмерной печати, становящаяся все более популярной во многих сферах деятельности, особенно хорошо приживается в индустрии освоения космоса. При помощи модифицированных трехмерных принтеров уже сейчас создают детали для ракет, печатают комплектующие и инструменты на борту МКС. В будущем же таким образом, как считают некоторые ученые, можно будет создавать целые дома на Луне или Марсе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив