.
» » Ракета-носитель «Союз-2.1а» сегодня выведет на орбиту сразу 72 спутника
08:57 Пятница 0 0
14-07-2017, 08:57

Ракета-носитель «Союз-2.1а» сегодня выведет на орбиту сразу 72 спутника

Через несколько часов с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Союз-2.1а», на борту которой находится рекордное количество космических аппаратов для россий
Через несколько часов с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Союз-2.1а», на борту которой находится рекордное количество космических аппаратов для российской программы грузовых запусков.

Информацию об этом распространили РИА «Новости» со ссылкой на представителей российского космического ведомства. Представители Роскосмоса заявили о том, что носитель был установлен на стартовой площадке №31 расположенного в казахстанских степях космодрома Байконур.

Сообщается, что на борту носителя находится сразу 72 малых космических аппарата. Все они будут выведены на расчетные орбиты при помощи разгонного блока «Канопус». Последний отделится от ступени по достижению опорной орбиты и начнет наращивать скорость, набирая высоту для вывода закрепленного на нем груза.

Такое количество космических аппаратов для России является рекордным. При этом текущее достижение было превышено вдвое – три года назад с полигона Капустин Яр ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту 36 малых спутников.
Миниатюризация технологий выявила явную тенденцию к уменьшению размеров спутников. На данный момент космические аппараты небольшого размера и массы могут быть заполнены высокоэффективным оборудованием и удовлетворять все потребности заказчиков.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив