.
» » «Протон-М» впервые успешно взлетел в космос в 2017 году
14:32 Четверг 0 0
8-06-2017, 14:32

«Протон-М» впервые успешно взлетел в космос в 2017 году

Российская грузовая ракета-носитель «Протон-М» была запущена с космодрома Байконур минувшим утром. Чуть позднее стало известно о том, что груз на борту ракеты был
Российская грузовая ракета-носитель «Протон-М» была запущена с космодрома Байконур минувшим утром. Чуть позднее стало известно о том, что груз на борту ракеты был успешно выведен на околоземную орбиту.

Информация об этом была распространена агентством «Интерфакс» со ссылкой на источники на космодроме Байконур. Как отметили специалисты, ракета успешно преодолела все этапы своего полета, а ее разгонный блок «Бриз-М» отделился некоторое время спустя. Разгонный блок в свою очередь буксирует на нужную орбиту телекоммуникационный спутник Echostar-21.

Ракета-носитель «Протон-М» является одной из самых часто используемых в космической программе России. Носитель в настоящее время ассоциируется с чередой громких аварий, в ходе которых были потеряны как дорогостоящие спутники, так и корабли «Прогресс-М» с грузом для Международной космической станции.

В последний раз ракета данного класса поднималась в воздух летом 2016 года, когда преждевременное отключение двигателей второй ступени чуть было не стало причиной аварии. И только оперативное изменение полета уберегло носитель от очередного провала и спасло груз, находящийся на борту.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив