.
» » Ученые ESA рассказали о том, каким будет созвездие Ориона через 450 тысяч лет
12:50 Воскресенье 0 0
11-06-2017, 12:50

Ученые ESA рассказали о том, каким будет созвездие Ориона через 450 тысяч лет

Сегодня Орион является одним из самых узнаваемых созвездий на ночном небе. Однако уже через небольшое, по космическим меркам время, время данный образ исказится ве
Сегодня Орион является одним из самых узнаваемых созвездий на ночном небе. Однако уже через небольшое, по космическим меркам время, время данный образ исказится весьма значительно.

Причина – движение звезд, которое происходит постоянно. Вследствие этого все объекты ночного неба находятся в постоянном перемещении относительно друг друга. Однако происходит последнее крайне медленно, и за жизнь человеческих поколений подобные процессы практически не заметны. Если же брать более отдаленную перспективу – 450 тысяч лет, то картина меняется.

На основе данных о траектории и скорости движения звезд, полученных в ходе миссий Gaia и Hipparcos, ученые из Европейского космического агентства показали, что будет происходить с созвездием Ориона.

В первую очередь обращает на себя внимание приход в эту часть Альдебарана. Этот гигант, который сегодня является альфой соседнего созвездия Тельца, перемещаясь вслед за Плеядами, зайдет на «чужую территорию».

Мощнейшая звезда Ориона – ее бета Ригель останется на своем месте, как и знаменитый «пояс» созвездия. А вот самая гигантская звезда созвездия, Бетельгейзе  выходит за пределы экрана. Там она, как считают ученые, взорвется спустя примерно 100 тысяч лет, превратившись в сверхновую, после чего образовав на месте себя планетарную туманность.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив