.
» » Треть жителей планеты не видят Млечного Пути по причине светового загрязнения
09:46 Воскресенье 0 0
12-06-2016, 09:46

Треть жителей планеты не видят Млечного Пути по причине светового загрязнения

Ученые из университета штата Колорадо в очередной раз напомнили о проблеме светового загрязнения атмосферы планеты, которое значительно уменьшило количество кос
Ученые из университета штата Колорадо в очередной раз напомнили о проблеме светового загрязнения атмосферы планеты, которое значительно уменьшило количество космических объектов, наблюдаемые в ночное время.

Одним из таких объектов является Млечный Путь – тусклая полоса звезд, пересекающая ночной небосвод. Он является не чем иным, как нашей галактикой, на которую мы смотрим изнутри. И сегодня наблюдать на ночном небе Млечный Путь не может примерно треть всех жителей Земли.

Не секрет, что чем дальше объехать от города, тем больше звезд проявляется на ночном небосводе. А все потому, что вдали от крупных мегаполисов не только более чистый воздух, но и нет такого большого количества света. Однако населенные пункты постоянно растут и сливаются друг с другом. Поэтому в развитых странах найти приемлемые для наблюдений ночного неба условия сейчас очень и очень сложно.

Те или иные проблемы со световым загрязнениям, как отметили ученые из университета штата Колорадо, характерны для регионов, населенных 80 процентами жителей планеты. При этом в Европе и США 99 процентов населения живут в регионах с высоким световым загрязнением.

В целом, такая картина характерна для всех крупных городов, однако ученые заявили, что хуже всего сейчас ситуация обстоит в столице Египта Каире. Увидеть там и Млечный Путь и большинство тусклых звезд без специальных приспособлений невозможно даже с отличным зрением.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив