.
» » Ученые из Шотландии назвали жизнь на Марсе невозможной
14:54 Пятница 0 0
7-07-2017, 14:54

Ученые из Шотландии назвали жизнь на Марсе невозможной

По словам специалистов из Эдинбургского университета, Марс непригоден для поддержания жизни. Причина, как удалось выяснить исследователям, состоит в расположенны
По словам специалистов из Эдинбургского университета, Марс непригоден для поддержания жизни. Причина, как удалось выяснить исследователям, состоит в расположенных на поверхности химических соединениях, представляющих смертельную опасность для всего живого.

Соединениями этими являются перхлораты, которые представляют собой соли хлорной кислоты. Ученые знают, что данные соединения оказывают губительное влияние на живые организмы. В частности было проверено, каким образом данное соединение может воздействовать на бактерии Bacillus subtilis, которые часто встречаются на космических аппаратах, а значит – могут оказаться и на Марсе.

На данные микроорганизмы воздействовали перхлоратами в той концентрации, которая характерна для марсианского грунта. Результаты показали, что данные соединения, в сочетании с также встречающимися на Марсе перекисью водорода и оксидами железа, а также ультрафиолетовым излучением способны убить бактерии вида Bacillus subtilis крайне быстро.

В связи с этим, как считают британские исследователи, химический состав марсианского грунта вкупе с прочими факторами создает условия, которые вряд ли будут пригодны для появления и развития внеземной жизни.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив