.
» » Некоторые земные бактерии могут выживать на Марсе - ученые
07:35 Понедельник 0 0
1-06-2015, 07:35

Некоторые земные бактерии могут выживать на Марсе - ученые

Бактерии, относящиеся к метаногенным археям, по словам американских ученых, могут успешно выживать в условиях Марса, при низкой температуре и давлении.

К такому в
Бактерии, относящиеся к метаногенным археям, по словам американских ученых, могут успешно выживать в условиях Марса, при низкой температуре и давлении.

К такому выводу пришли ученые из университета Арканзаса. Взяв несколько штаммов бактерий, относящихся к классу метаногенные археи, ученые подвергли их нахождению в условиях, характерных для поверхности Марса, где властвуют низкая температура и давление в сотню раз меньше земного.

Опыты показали, что даже в столь неблагоприятных для жизни условиях, стойкие бактерии продолжали вести активную жизнедеятельность, перерабатывая питательные вещества и выделяя метан.

«Эти организмы являются идеальными кандидатами на роль первых представителей жизни на Марсе. Все метаногенные виды архей выжили после переезда в условия низкого давления, и продолжили выделять метан после каждого эксперимента и переезда из одной среды в другую. Наша работа является большим шагом вперед в деле проверки того, существуют ли подобные микроорганизмы на Марсе или могут ли они там существовать», - приводит РИА «Новости» слова Ребекки Микол из университета Арканзаса.

Обнаруженная учеными информация позволяет с большей уверенностью считать, что инопланетная жизнь действительно может существовать. Ведь, если живущие в относительно приемлемых условиях земные бактерии могут выдерживать столь сильные испытания, то жизнь, может существовать и в куда более суровых местах, вроде подповерхностного слоя Марса или океанов Европы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив