.
» » Реформа РАН приведет к остановке реализации космических проектов
10:56 Четверг 0 0
4-07-2013, 10:56

Реформа РАН приведет к остановке реализации космических проектов

Глава института космических исследований Лев Зеленый считает, что предстоящая реформа Российской академии наук неминуемо окажет влияние на большинство космичес
Глава института космических исследований Лев Зеленый считает, что предстоящая реформа Российской академии наук неминуемо окажет влияние на большинство космических программ, и в частности негативно скажется на перспективах реализации проекта по исследованию Луны.

Основной проблемой в сложившейся ситуации, считает ученый, является сам факт юридической ликвидации российской академии. В настоящее время, специалисты академии работают над реализацией программы по исследованию земного спутника, и данный проект достаточно серьезен и амбициозен. Российские исследования Луны, проведенные после длительного перерыва, должны быть первыми — считает вице-президент академии.

Разумеется, все работы в данном направлении, ведутся в рамках контракта с российскими промышленными предприятиями и Национальным космическим агентством. Поэтому, неминуемая в процессе реформы утрата академией статуса юридического лица, обесценит все существующие на настоящем этапе договоры и контракты.

По сути, все придется начинать заново, причем подписывать новые контракты, будет уже другая структура, и как сложится ситуация абсолютно непонятно. В законе же, который регламентирует предстоящую реформу, об этом нет ни слова — подчеркивает ученый.

Лев Зеленый также отметил, что под большим вопросом окажется проект по исследованию Марса, который планировалось осуществлять совместно с Европейским космическим агентством. Да и работа над государственными оборонными заказами, вследствие реформы, может быть недостаточно эффективной.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив