.
» » Второй «Фобос-Грунт» планируют запустить позже
03:32 Понедельник 0 0
25-05-2015, 03:32

Второй «Фобос-Грунт» планируют запустить позже

Как заявили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), программа по повторной отправке к марсианским спутникам исследовательского а
Как заявили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), программа по повторной отправке к марсианским спутникам исследовательского аппарата в настоящее время рассматривается в качестве вероятной.

Информация о планах ИКИ была распространена агентством ИНТЕРФАКС-АВН, в свою очередь ссылающегося на вице-президента РАН Льва Зеленого. По словам чиновника, повторная попытка отправить на Марс космический аппарат для исследования спутников Красной планеты будет предпринята несколько позже.

При этом сроки начала реализации миссии, которая теперь носит название «Марс-М», будут полностью зависеть от финансирования проекта государством. Помимо этого Зеленый сообщил о том, что в настоящее время работы в данном направлении ведутся, как в ИКИ, так и НПО им. Лавочкина.

Главной задачей миссии «Марс-М», по словам чиновника, является забор грунта с поверхности марсианского спутника и его последующая доставка на Землю. Однако таких технологий, как признался Зеленый, в России в настоящее время нет. Таким образом, миссия будет развиваться через российские лунные проекты, один из которых также подразумевает забор образцов грунта с поверхности нашего естественного спутника. Наработки в этой области, с учетом того, что на Фобосе практически нет гравитации, будут учитываться во время подготовки проекта «Марс-М».

Зонд «Фобос-Грунт» планировалось запустить к Марсу в 2011 году. Однако, вскоре после вывода станции на околоземную орбиту, ее двигатели так и не включились. По причине этого аппарат так и не смог покинуть пределы околоземного пространства и в конце концов разрушился в плотных слоях атмосферы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив