.
» » Сегодня праздничный день у черепах всего мира…
11:19 Четверг 0 0
23-05-2013, 11:19

Сегодня праздничный день у черепах всего мира…

Сегодня, двадцать третьего мая, во всем мире отмечается «Всемирный день черепах», который был провозглашен членами Американского общества (American Tortoise Rescue) в 2000 году.
Сегодня, двадцать третьего мая, во всем мире отмечается «Всемирный день черепах», который был провозглашен членами Американского общества (American Tortoise Rescue) в 2000 году.

У многих читателей Независимого портала космонавтики sdnnet.ru может возникнуть вполне логичный вопрос, а какова связь между черепахами и космосом. Если даже не брать в расчет, что животное, которое во все времена олицетворяло долголетние и мудрость, существует на Земле более двухсот двадцати миллионов лет, есть и более весомый аргумент.

Сорок пять лет назад, в 1968 году, аппарат «Зонд-5» сконструированный советскими инженерами, впервые за историю освоения космического пространства облетел вокруг земного спутника. В качестве экипажа этого космического аппарата выступали две среднеазиатские черепахи, которые первыми из земных живых существ, не только облетели Луну, но и вернулись обратно.

Появление этого праздника, было вызвано желанием защитников животных привлечь внимание к проблеме вымирания черепах, и для многих людей он стал сигналом к действию.

В Международный день черепах, волонтеры и просто добровольцы проводят специальные акции для спасения этих животных, сооружая например переходы под оживленными транспортными магистралями, в районах миграции. Активисты движения добиваются также статуса заповедной территории для тех мест, где гигантские морские черепахи откладывают свои яйца.

Тотальное уничтожение черепах человеком привело к тому, что большинство видов, уже давно занесено в Красную книгу. И недооценивать значение данного праздника, несмотря на кажущуюся странность — не стоит!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив