.
» » Супер Луна осветит ночное небо
10:35 Суббота 0 0
22-06-2013, 10:35

Супер Луна осветит ночное небо

Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) сообщают, что в ночь с двадцать второго на двадцать третье июня, единственн
Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) сообщают, что в ночь с двадцать второго на двадцать третье июня, единственный естественный спутник Земли — Луна, достигнет перигея.

Скорее всего, все читатели Независимого портала космонавтики sdnnet.ru знают о значении понятия «перигей», и не видят в нем ничего сверхъестественного, а посему не ожидают каких-либо трагических последствий. Однако на всякий случай поясним, что перигей Луны — есть достижение земного спутника той точки орбиты, которая наиболее близка к нашей планете.

По большому счету, это редкое явление не несет в себе ничего особенного, за исключением визуального увеличения Луны в размерах на ночном небосклоне. Ну разве что, количество людей по всему миру рассматривающих Луну в эту ночь, многократно увеличится. Других последствий от явления именуемого «Супер Луна» опасаться нет оснований!

С древних времен, люди пытались тем или иным образом, объяснить и описать движение земного спутника. Прогресс двигался вперед, и вместе с ним, появлялись более совершенные и точные теории. Так в основу всех современных расчетов, положена теория Брауна, увидевшая свет на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков. Эта теория описывает ход Луны исходя из технических возможностей приборов того времени.

Конечно современные ученые, способны рассчитывать ход земного спутника с большой точностью, используя методы лазерной локации. В настоящее время, рассчитать расстояние до Луны, возможно с сантиметровой погрешностью. Подобная точность, с точки зрения обычного жителя Земли не представляет особого смысла, однако она возможна.

В реальности, движение земного спутника отличается достаточной сложностью, и при его расчетах необходимо учитывать целый перечень различных факторов. Так, например, имеет значение более сильное влияние светила, которое притягивает спутник в два раза больше, нежели сама Земля. Поэтому для наиболее точных данных, ход Луны вокруг Земли, представляется как сочетание разных показателей.

Нынешней ночью, Луна достигнет перигея, в результате чего расстояние до Земли сократится с 384,402 тысяч километров — до 356,991 тысяч километров. Благодаря этому явлению, для всех наблюдателей с Земли, Луна визуально увеличится на двенадцать-четырнадцать процентов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив