.
» » Космический зонд LADEE установил рекорд по скорости передачи данных
17:46 Четверг 0 0
24-10-2013, 17:46

Космический зонд LADEE установил рекорд по скорости передачи данных

Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) смогли установить рекорд скорости по передаче данных, в рамках эксперимент
Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) смогли установить рекорд скорости по передаче данных, в рамках эксперимента с космическим зондом LADEE, который в настоящее время находится на орбите Луны.

Передача данных, в результате которой был достигнут рекордный показатель скорости, осуществлялась по маршруту — от Земли к Луне и обратно.

Космический зонд LADEE, в задачи которого входит изучение разряженной атмосферы земного спутника, был выведен на орбиту в двести тридцать пять километров над поверхностью Луны — тринадцатого октября. После того как исследовательский аппарат достиг заданной точки, специалисты НАСА проверили все приборы, и заявили о готовности к эксперименту.

Оставаясь на этой орбите, зонд LADEE начал передачу данных посредством специального устройства Lunar Laser Communication Demonstration, находящегося на борту космического аппарата. Согласно данным специалистов НАСА, скорость передачи информации на расстояние в 385 000 километров (расстояние между Землей и зондом) составила шестьсот двадцать два мегабит в секунду для входящего сигнала и двадцать мегабит для исходящего.




В качестве сравнения, стандартная скорость передачи данных исследовательским лунным аппаратам, примерно в пять раз меньше. До этого эксперимента, связь с космическим зондами, осуществлялась посредством радиоволн. Однако новый оптический вид связи показал, что возможность ускориться есть — причем довольно ощутимо.

Глава подразделения НАСА по вопросам связи и навигации Badri Younes заявил, что результаты проведенного эксперимента, это очередной шаг на пути к спутникам нового поколения. Инициаторы эксперимента полностью удовлетворены результатами - по словам Badri Younes, проект находится на верном пути.

В перспективе, специалисты НАСА рассчитывают сделать систему передачи информации — более эффективной, что позволит получать данные высокого качества. Так в частности, разговор идет о фотографиях высокой четкости. В 2017 году, в рамках проекта Laser Communications Relay Demonstration, специалисты НАСА планирует провести долговременный эксперимент по передачи данных.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив