Яндекс.Метрика
» » Астрономы заявляют, что после столкновения с кометой в 2014 году, Марс будет похож на Землю.
12:54 Вторник 0 0
5-03-2013, 12:54

Астрономы заявляют, что после столкновения с кометой в 2014 году, Марс будет похож на Землю.

После того как Марс столкнется с кометой C/2013 (это возможно произойдет в октябре 2014 г.), климат планеты непредсказуемо изменится – очень может быть, что климат Марса
После того как Марс столкнется с кометой C/2013 (это возможно произойдет в октябре 2014 г.), климат планеты непредсказуемо изменится – очень может быть, что климат Марса станет ближе к земному, заявил астроном из Австралии Роберт Мэтсон.

В январе 2013-го австралийский ученый Роберт Макнот открыл комету C/2013. По расчетам, опубликованным на сайте обсерватории ISON-NM, которые провел астроном Леонид Еленин, 19 октября 2014 г. ожидается прохождение кометы на дистанции приблизительно 105 тыс. км. от центра Марса. Однако расчеты неопределенны до такой степени, что не исключается и столкновение со взрывом, у которого будет мощность 20 миллиардов мегатонн тротилового эквивалента – он может оставить кратер диаметром до 500 км.
Как заявил Мэтсон, в случае столкновения, можно будет предположить значительное изменение условий на Марсе. Ученый рассказал, что комета столкнется с Марсом со скоростью 56 км/сек. – это сможет поднять в атмосферу огромный объем пыли, как результат взрыва – таяние и испарение гигантского объема водного льда и заморозившейся углекислоты. Все эти события могут привести к тому, что парниковый эффект усилится (водный пар и углекислота – мощные парниковые газы) и произойдет глобальное потепление на Марсе.
Однако, по словам Мэтсона, наличие пыли в атмосфере задержит излучение Солнца - из-за этого возможно похолодание, как это было во времена глобальных пылевых бурь, что происходили на Марсе в 1970-х годах. Не исключается также, что мощность взрыва, возможно, повлияет на тектонические процессы и начнется вулканическая активность.

По новейшим расчетам Еленина, комета пролетит еще более близко, чем вычислялось раньше, - теперь расстояние до планетного центра в момент приближения уменьшилось до 41 тыс. км. – это означает, что комета будет лететь меньше чем в 37 тыс. км. от марсианской поверхности. По сообщениям Еленина, возможность столкновения пока делается всего лишь реальнее, и все же вероятность этого не очень велика.

Принимая к сведению то, что размеры комы (газовая оболочка ярдра кометы) должны быть больше 100 тыс. км., можно уверенно заявить, что если и не будет столкновения кометы с Марсом, то все равно он пройдет через ее оболочку из газа. Астроном сказал, что у Марса нет защиты, поэтому пылевые микрочастицы будут бомбить по его поверхности, и это может иметь отрицательное влияние на автоматические станции. Чтоб изучить малые газовые составляющие атмосферы Марса, за 30 дней до максимального приближения к комете, на марсианскую орбиту будет выпущен зонд MAVEN. По ожиданиям ученых, зонд будет иметь возможность провести исследования того, как влияет атмосфера кометы на марсианскую.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Политика использования cookie-файлов