.
» » Женщина в космосе
17:49 Суббота 0 0
19-01-2013, 17:49

Женщина в космосе

Четвертой представительницей Российской Федерации на борту Международной космической станции (МКС) станет уроженка Приморья Елена Серова. Она должна отправиться
Четвертой представительницей Российской Федерации на борту Международной космической станции (МКС) станет уроженка Приморья Елена Серова. Она должна отправиться на орбитальную станцию осенью будущего года.

До этого, на орбите удалось побывать только трем российским женщинам. Открыла этот список в 1963 году легендарная Валентина Терешкова, после которой через девятнадцать лет на космической станции «Салют-7» побывала Светлана Савицкая, и уже в 1994 году к команде женщин-космонавтов побывавших на орбите присоединилась Елена Кондакова.

И вот теперь в сентябре будущего года, Землю из космоса увидит четвертая женщина из российского отряда космонавтов Елена Серова, которая отправится на станцию в составе экипажа с Александром Самокутяевым и Максимом Сураевым. Поскольку Федеральное космическое агентство еще не перешло на годичные полеты, экипаж Елены Серовой проведет на МКС стандартные шесть месяцев.

Елена Серова родилась в 1976 году, и в марте 2001 года окончила авиационный институт, получив диплом по специальности «инженер-испытатель». Елена рассказала журналистам, что семья с одобрением относится к ее профессиональному выбору, а она сама всегда мечтала стать космонавтом.

Елена Серова успешно прошла испытания, которые обязательны для всех космонавтов, прекрасно справившись с задачей выживания в зимний период. Одиннадцатого октября 2006 года Межведомственная комиссия рекомендовала ее к зачислению на долгожданную должность кандидата в космонавты. В 2009 году Елене Серовой была присвоена профессиональная квалификация «космонавт-испытатель».

фото: НАСА

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив