.
» » Елена Серова показала, как стригутся на МКС
05:46 Среда 0 0
5-11-2014, 05:46

Елена Серова показала, как стригутся на МКС

Пребывающая в данный момент на борту Международной космической станции россиянка Елена Серова показала процесс стрижки космонавтов в условиях микрогравитации.
Пребывающая в данный момент на борту Международной космической станции россиянка Елена Серова показала процесс стрижки космонавтов в условиях микрогравитации.

Отсутствие обыденной для нас с вами на Земле силы тяжести делает многие привычным нам вещи крайне необычными. Один из вопросов, который долгое время интересовал многих любителей космоса – как же стригутся на МКС, наконец-то получил ответ.

Елена Серова, ставшая первой за долгие годы представительницей прекрасного пола из России, отправившейся в космос, показала процесс стрижки космонавтов в невесомости. Для этого Серова постригла своего коллегу, космонавта Александра Самокутяева.

Соответствующая запись появилась в официальном блоге Серовой и сопровождается фотографиями процесса стрижки. Как оказалось, все гораздо проще, чем считалось. Стрижка производится обычной машинкой, подобной той, что имеется в каждой парикмахерской. Однако машинка надета на шланг, напоминающий тот, что стоит на пылесосе. Шланг этот, как и понятно, предназначен для всасывания волос и недопущения их полета по всем отсекам станции. Естественно, о модельных стрижках тоже речи не идет.

Кроме этого Серова показала, как на МКС происходит процедура взвешивания. По словам космонавтки, для этого на МКС предусмотрен специальный раскачивающийся стул. Измеряя скорость затухания колебаний, компьютер с высокой точностью определяет вас человека.

Елена Серова находится на борту Международной космической станции с 26 сентября. Вахта текущего экипажа, согласно существующим графикам, продлится примерно полгода.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив