.
» » Галерею фото и картин космонавта Леонова откроют в аэропорту Кемерово
03:52 Вторник 0 0
15-01-2013, 03:52

Галерею фото и картин космонавта Леонова откроют в аэропорту Кемерово

Галерею «космической живописи» Алексея Леонова из Кузбасса – первого жителя Земли, вышедшего в открытый космос, – откроют до конца января 2013 года в международном
Галерею «космической живописи» Алексея Леонова из Кузбасса – первого жителя Земли, вышедшего в открытый космос, – откроют до конца января 2013 года в международном аэропорту Кемерово.

Проект создания постоянных экспозиции и музея Леонова в аэропорту разработан по инициативе губернатора Кузнецкого бассейна Амана Тулеева и поддержан ХК СДС –собственниками аэропорта. В четверг, 10 января, коллегия администрации области одобрила проект на заседании, прошедшем на территории аэропорта, где председательствовал первый заместитель губернатора Валентина Мазикина. Открытие экспозиции и музея приурочено к семидесятилетию Кемеровской области, которое отмечается в конце января 2013 года.

В зале ожидания станут периодически транслироваться видеоролики о космосе и о Леонове. Ранее Алексей Леонов уже побывал в аэропорту и сделал пару набросков, как должен выглядеть, на его взгляд, зал ожидания. Рководствуясь его рисунками, дизайнеры и изготовили проект.
Галерея будет находиться на первом этаже внутренних авиалиний. Картины, написанные космонавтом, и сделанные Леоновым фотографии разместятся лайтбоксах – в световых коробах.

На втором этаже расположится собственно музей, где устроители выставят вещи Леонова и предметы экипировки космонавтов, скафандры, а кроме того, спускаемый аппарат весом в 2,5 тонны.

Перед зданием аэровокзала на постаменте самолет-истребитель, который будет похож на тот, на котором когда-то тренировался сам Алексей Леонов.

Родился Алексей Леонов в 1934 году в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области. Отец работал на Донбассе шахтером, он позже стал в сибирском селе председателем сельсовета. Мать — учительница. Алексей в семье девятый ребёнок. В честь него назван кратер на Луне, а также многие школы и улицы в различных городах России. Ну и, конечно же, надо отметить, что он – дважды герой Советского Союза.

Первый свой космический полет Алексей Леонов совершил 18-19 марта в 1965 году в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2», а 18 марта 1965 года первым в мире совершил выход в открытый космос. Во время выхода из корабля в космическое пространство он проявил большое мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в корабль.

Выход в открытый космос длился 12 минут девять секунд. На государственной комиссии после полета прозвучал самый короткий в истории космонавтики доклад: «В открытом космосе жить и работать можно». Так началось новое направление деятельности человека в космосе.

Второй космический полет он совершил 15-21 июля 1975 года как командир космического корабля «Союз-19». В ходе полета была осуществлена стыковка с американским космическим кораблем «Apollo». Это была первая в мире стыковка кораблей двух разных стран. Тот полет положил начало совместным научным экспериментам по программе «Союз-Аполлон». Экипажи кораблей совершали взаимные переходы из одного космического корабля в другой и во время двухсуточного полета сделали пять крупных научно-исследовательских экспериментов.

Леонов увлекается живописью, имеет несколько изобретений является соавтором книг «Жизнь среди звезд», «Восприятие пространства и времени в космосе».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив