.
» » Сегодня отмечает юбилей Алексей Леонов
03:34 Пятница 0 0
30-05-2014, 03:34

Сегодня отмечает юбилей Алексей Леонов

Легендарный советский космонавт Алексей Леонов, известный прежде всего тем, что был первым человеком, побывавшим в отрытом космосе, сегодня отмечает свое 80-летие.
Легендарный советский космонавт Алексей Леонов, известный прежде всего тем, что был первым человеком, побывавшим в отрытом космосе, сегодня отмечает свое 80-летие. Будущий великий космонавт, дважды Герой Советского Союза и генерал-майор родился 30 мая далекого 1934 года.

В первую очередь имя Леонова связывают со ставшим уже легендарным полетом на космическом корабле «Восход-2», который состоялся 18-19 марта 1965 года. К полету готовились долгое время. Шлюзовой отсек корабля и скафандр для выхода в открытый космос разрабатывались при непосредственном участии Леонова. Однако в те времена воссоздать условия, точно имитирующие космические вакуум, никто не мог, поэтому скафандр был сделан не без погрешностей, которые впоследствии чуть было ни стоили Леонову жизни.

Речь, конечно же, идет об истории с раздутием скафандра, по причине чего космонавт просто не мог вернуться обратно в шлюзовой отсек. И только тот факт, что Леонов догадался спустить давление в скафандре, спасло его тогда. Впрочем, этот инцидент, и другие нештатные ситуации во время полета, включая и отказ автоматической системы снижения и трое суток в сибирских лесах в ожидании спасателей, стал достоянием общественности намного позже, дабы не омрачать общее позитивное впечатление от эпохального полета.

Немногие знают еще и то, что Леонов был одним из членов советского экипажа во время другого известного полета – стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» на околоземной орбите, ставшей своеобразным окончанием длившейся долгие годы космической гонки.

Еще один малоизвестный факт о жизни Леонова состоит в том, что он является прекрасным художником. Естественно, главная тематика его работ после возвращения из великого полета, основывалась на изображении нашей планеты из космоса. Сам Леонов тогда заявлял, что не видел ничего красивее, и вид Черного моря, над которым во время его пребывания в космическом вакууме пролетал корабль, навсегда остался в памяти.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив