.
» » 50 лет назад человек впервые вышел в открытый космос
03:53 Среда 0 0
18-03-2015, 03:53

50 лет назад человек впервые вышел в открытый космос

Советский космонавт Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос ровно полвека назад – 18 марта 1965 года.

В честь этого знаменательного события, Леонов
Советский космонавт Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос ровно полвека назад – 18 марта 1965 года.

В честь этого знаменательного события, Леонов дал интервью корреспондентам RT. В ходе интервью, легендарный космонавт поделился подробностями этого героического шага в бездну и теми опасностями, которые этот шаг сопровождался.

По словам Леонова, надежных способов проверки скафандров в условии глубокого вакуума на Земле нет даже сейчас, а уж в 60-х годах, когда готовился подобный смелый космический полет, специалисты почти ничего не знали о том, как де поведет себя скафандр в столь необычных условиях.

Сам скафандр, как заявил Леонов, не был рассчитан на работу в открытом космосе, так как основной задачей было выяснить способность его обеспечивать жизнедеятельность в космическом вакууме. Поэтому находиться в этом «космическом корабле», по словам космонавта, было очень неудобно.

Помимо этого из-за ошибки в расчетах корабль с Леоновым и его напарником Павлом Беляевым был запрошен на 200 километров выше, чем предполагалось – на высоту в 495 километров. Это всего на 5 километров ниже радиационного пояса нашей планеты, и космонавты имели все шансы получить опасную дозу облучения.

Что же касается ощущений от выхода в космическое пространство, то Леонова больше всего удивила невероятная тишина. По словам космонавта, было слышно, как бьется его сердце, а дыхание мешало думать.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив